了解换算一下蚕丝被的价格多少

0回复/1阅读
optyutyu optyutyu 权限图标 0 2020-08-01 20:17:20.0


  茧子品质不同、价格不同,我以湖州南浔2018年的收购价格来帮大家算一算:

  2018年:好点的茧子100斤茧子2200-2300100斤茧子加工费是300元。100斤茧子成本+加工费=2500-2600100斤鲜茧能出12.5斤丝,那么一斤丝的茧子成本是200-208元。收来的茧子是混合的,挑出杂质卖给剿丝厂用来做丝绸,剿丝厂一般要的是单宫茧。因为单宫茧子是一个蚕宝宝吐的丝,一个蚕茧只有一根丝很好拉出来。双宫茧我们拿来被子,因为双宫茧是两个蚕宝宝,丝交织在一起做成的被子更加蓬松。正宗蚕丝被多少钱一斤

  上面算的是丝绵的成本,再加上店租,税费,人工,水电......没有300元很难买到优质的双宫春茧蚕丝被。300元还是自己收茧,自己做丝才有这个价格。如果不是自己收茧做丝要购买丝绵原材料,那么价格至少在450往上才能买到好的春茧双宫丝。

  关于手工剥茧蚕丝被,蚕丝成本是一样的,手工剥茧的人工费用高出很多。一般一个熟练工人,一天最多剥1斤丝,人工至少100元一天。

  因为手工剥茧含油率很难达到国家标准,所以就不细说了。

  农家自己剥茧一般都是剥给新生儿用,老奶奶给自家孙子用,自然做的很仔细、很均匀、杂质少,一天也就剥七八两。这样的手工丝是真的很好可惜特别少,就是本地人也很难买到。也只有亲奶奶愿意这么仔细地给亲孙子、亲孙女剥。因为剥茧子真的是很辛苦,一整天手都要泡在水里。

网址:http://www.cskww.com/

回复:了解换算一下蚕丝被的价格多少